Serie C Girone C, finalmente al via; quattro le calabresi impegnate

Sport Calcio
Grafica
(Tempo di lettura: 4 - 7 minuti)

FIRENZE - Finalmente partirà anche la Serie C. E’ stata con ogni probabilità l’estate più “calda” degli ultimi anni fra ripescaggi, annullamenti, richieste, udienze e sentenze. La parola passerà così al campo, a quel rettangolo verde che dovrebbe essere l’unico ad emettere verdetti.

Nel calcio italiano, ormai malato da tempo, i giudici sembrano essere altri. Nel Girone C sono quattro le squadre calabresi impegnate: Catanzaro, Reggina, Rende e Vibonese, con obiettivi chiaramente diversi ma pronte a dare battaglia in ogni partita. Saranno quindi dodici in tutto i derby tra andata e ritorno in questa stagione. La prima giornata dovrebbe partire il 19 settembre, con possibilità di giocare match anche da domenica 16 . Le aquile ospiteranno il Potenza; la Reggina farà visita Trapani, mentre il Rende alla Paganese; infine la Vibonese debutterà a Bisceglie. I derby saranno Rende-Catanzaro alla seconda; Catanzaro-Vibonese alla terza; Catanzaro-Reggina alla quinta; Rende-Reggina alla decima; Rende-Vibonese alla dodicesima e Reggina-Vibonese alla penultima. Tre incontri intraregionali quindi per i giallorossi nelle prime cinque.

Di seguito il calendario completo: 

Partite e date della Serie C 2018/2019 nel Girone C.

1ª GIORNATA (19 settembre 2018)

Bisceglie-Vibonese
Casertana-Cavese
Catanzaro-Potenza
Matera-Rieti
Monopoli-Catania
Paganese-Rende
Siracusa-Juve Stabia
Trapani-Reggina
Viterbese-Sicula Leonzio
riposa: Virtus Francavilla

 

2ª GIORNATA (23 settembre 2018)

Catania-Siracusa
Cavese-Virtus Francavilla
Juve Stabia-Viterbese
Potenza-Monopoli
Reggina-Bisceglie
Rende-Catanzaro
Rieti-Casertana
Sicula Leonzio-Matera
Vibonese-Trapani
riposa: Paganese

 

3ª GIORNATA (26 settembre 2018)

Bisceglie-Casertana
Catanzaro-Vibonese
Juve Stabia-Potenza
Matera-Catania
Monopoli-Rende
Siracusa-Paganese
Trapani-Sicula Leonzio
Virtus Francavilla-Rieti
Viterbese-Reggina
riposa: Cavese

 

4ª GIORNATA (30 settembre 2018)

Casertana-Catanzaro
Paganese-Juve Stabia
Reggina-Monopoli
Rende-Catania
Rieti-Cavese
Sicula Leonzio-Virtus Francavilla
Trapani-Siracusa
Vibonese-Matera
Viterbese-Bisceglei
riposa: Potenza

 

5ª GIORNATA (7 ottobre 2018)

Bisceglie-Matera
Catania-Vibonese
Catanzaro-Reggina
Cavese-Sicula Leonzio
Juve Stabia-Rende
Monopoli-Trapani
Potenza-Paganese
Siruacusa-Viterbese
Virtus Francavilla-Casertana
riposa:Rieti

 

6ª GIORNATA (14 ottobre 2018)

Casertana-Catania
Matera-Virtus Francavilla
Paganese-Catanzaro
Reggina-Siracusa
Rende-Potenza
Sicula Leonzio-Rieti
Trapani-Bisceglie
Vibonese-Cavese
Viterbese-Monopoli
riposa: Juve Stabia

 

7ª GIORNATA (17 ottobre 2018)

Bisceglie-Sicula Leonzio
Catania-Trapani
Catanzaro-Juve Stabia
Cavese-Matera
Monopoli-Paganese
Potenza-Reggina
Rieti-Vibonese
Siracusa-Rende
Virtus Francavilla-Viterbese
riposa: Casertana

 

8ª GIORNATA (21 ottobre 2018)

Juve Stabia-Monopoli
Matera-Casertana
Paganese-Catania
Reggina-Virtus Francavilla
Rende-Bisceglie
Siracusa-Potenza
Trapani-Rieti
Vibonese-Sicula Leonzio
Viterbese-Cavese
riposa: Catanzaro

 

9ª GIORNATA (28 ottobre 2018)

Bisceglie-Paganese
Casertana-Vibonese
Catania-Viterbese
Cavese-Trapani
Monopoli-Catanzaro
Reggina-Juve Stabia
Rieti-Siracusa
Sicula Leonzio-Potenza
Virtus Francavilla-Rende
riposa: Matera

 

10ª GIORNATA (4 novembre 2018)

Catanzaro-Bisceglie
Juve Stabia-Casertana
Paganese-Sicula Leonzio
Potenza-Catania
Rende-Reggina
Siracusa-Cavese
Trapani-Matera
Vibonese-Virtus Francavilla
Viterbese-Rieti
riposa: Monopoli

 

11ª GIORNATA (11 novembre 2018)

Bisceglie-Monopoli
Casertana-Trapani
Catania-Catanaro
Cavese-Juve Stabia
Matera-Viterbese
Reggina-Paganese
Rieti-Potenza
Sicula Leonzio-Rende
Virtus Francavilla-Siracusa
riposa: Vibonese

 

12ª GIORNATA (18 novembre 2018)

Catanzaro-Rieti
Juve Stabia-Catania
Monopoli-Sicula Leonzio
Paganese-Cavese
Potenza-Matera
Rende-Vibonese
Siracusa-Bisceglie
Trapani-Virtus Francavilla
Viterbese-Casertana
riposa: Reggina

 

13ª GIORNATA (25 novembre 2018)

Bisceglie-Potenza
Casertana-Paganese
Catania-Reggina
Cavese-Rende
Matera-Siracusa
Rieti-Juve Stabia
Sicula Leonzio-Catanzaro
Vibonese-Viterbese
Virtus Francavilla-Monopoli
riposa: Trapani

 

14ª GIORNATA (2 dicembre 2018)

Catanzaro-Cavese
Juve Stabia-Bisceglie
Monopoli-Matera
Paganese-Vibonese
Potenza-Virtus Francavilla
Reggina-Rieti
Rende-Casertana
Siracusa-Sicula Leonzio
Viterbese-Trapani
riposa: Catania

 

15ª GIORNATA (9 dicembre 2018)

Bisceglie-Catania
Casertana-Monopoli
Cavese-Potenza
Matera-Rende
Rieti-Paganese
Sicula Leonzio-Reggina
Trapani-Juve Stabia
Vibonese-Siracusa
Virtus Francavilla-Catanzaro
riposa: Viterbese

 

16ª GIORNATA (12 dicembre 2018)

Catania-Virtus Francavilla
Catanzaro-Viterbese
Juve Stabia-Sicula Leonzio
Monopoli-Vibonese
Paganese-Matera
Potenza-Trapani
Reggina-Cavese
Rende-Rieti
Siracusa-Casertana
riposa: Bisceglie

 

17ª GIORNATA (16 dicembre 2018)

Casertana-Reggina
Cavese-Monopoli
Matera-Catazaro
Rieti-Bisceglie
Sicula Leonzio-Catania
Trapani-Rende
Vibonese-Juve Stabia
Virtus Francavilla-Paganese
Viterbese-Potenza
riposa: Siracusa

 

18ª GIORNATA (23 dicembre 2018)

Bisceglie-Virtus Francavilla
Catania-Cavese
Catanzaro-Siracusa
Juve Stabia-Matera
Monopoli-Rieti
Paganese-Trapani
Potenza-Casertana
Reggina-Vibonese
Rende-Viterbese
riposa. Sicula Leonzio

 

19ª GIORNATA (26 dicembre 2018)

Casertana-Sicula Leonzio
Cavese-Bisceglie
Matera-Reggina
Rieti-Catania
Siracusa-Monopoli
Trapani-Catanzaro
Vibonese-Potenza
Virtus Francavilla-Juve Stabia
Viterbese-Paganese
riposa: Rende

 

20ª GIORNATA (30 dicembre 2018)

Vibonese-Bisceglie
Cavese-Casertana
Potenza-Catanzaro
Rieti-Matera
Catania-Monopoli
Rende-Paganese
Juve Stabia-Siracusa
Reggina-Trapani
Sicula Leonzio-Viterbese
riposa: Virtus Francavilla

 

21ª GIORNATA (20 gennaio 2019)

Siracusa-Catania
Virtus Francavilla-Cavese
Viterbese-Juve Stabia
Monopoli-Potenza
Bisceglie-Reggina
Catanzaro-Rende
Casertana-Rieti
Matera-Sicula Leonzio
Trapani-Vibonese
riposa: Paganese

 

22ª GIORNATA (23 gennaio 2019)

Casertana-Bisceglie
Vibonese-Catanzaro
Potenza-Juve Stabia
Catania-Matera
Rende-Monopoli
Paganese-Siracusa
Sicula Leonzio-Trapani
Rieti-Virtus Francavilla
Reggina-Viterbese
riposa: Cavese

 

23ª GIORNATA (27 gennaio 2019)

Catanzaro-Casertana
Juve Stabia-Paganese
Monopoli-Reggina
Catania-Rende
Cavese-Rieti
Virtus Francavilla-Sicula Leonzio
Siracusa-Trapani
Matera-Vibonese
Bisceglie-Viterbese
riposa: Potenza

 

24ª GIORNATA (3 febbraio 2019)

Matera-Bisceglie
Vibonese-Catania
Reggina-Catanzaro
Sicula Leonzio-Cavese
Rende-Juve Stabia
Trapani-Monopoli
Paganese-Potenza
Viterbese-Siracusa
Casertana-Virtus Francavilla
riposa: Rieti

 

25ª GIORNATA (10 febbraio 2019)

Catania-Casertana
Virtus Francavilla-Matera
Catanzaro-Paganese
Siracusa-Reggina
Potenza-Rende
Rieti-Sicula Leonzio
Bisceglie-Trapani
Cavese-Vibonese
Monopoli-Viterbese
riposa: Juve Stabia

 

26ª GIORNATA (13 febbraio 2019)

Sicula Leonzio-Bisceglie
Trapani-Catania
Juve Stabia-Catanzaro
Matera-Cavese
Paganese-Monopoli
Reggina-Potenza
Vibonese-Rieti
Rende-Siracusa
Viterbese-Virtus Francavilla
riposa: Casertana

 

27ª GIORNATA (17 febbraio 2019)

Monopoli-Juve Stabia
Casertana-Matera
Catania-Paganese
Virtus Francavilla-Reggina
Bisceglie-Rende
Potenza-Siracusa
Rieti-Trapani
Sicula Leonzio-Vibonese
Cavese-Viterbese
riposa: Catanzaro

 

28ª GIORNATA (24 febbraio 2019)

Paganese-Bisceglie
Vibonese-Casertana
Viterbese-Catania
Trapani-Cavese
Catanzaro-Monopoli
Juve Stabia-Reggina
Siracusa-Rieti
Potenza-Sicula Leonzio
Rende-Virtus Francavilla
riposa: Matera

 

29ª GIORNATA (3 marzo 2019)

Bisceglie-Catanzaro
Casertana-Juve Stabia
Sicula Leonzio-Paganese
Catania-Potenza
Reggina-Rende
Cavese-Siracusa
Matera-Trapani
Virtus Francavilla-Vibonese
Rieti-Viterbese
riposa: Monopoli

 

30ª GIORNATA (10 marzo 2019)

Monopoli-Bisceglie
Trapani-Casertana
Catanzaro-Catania
Juve Stabia-Cavese
Viterbese-Matera
Paganese-Reggina
Potenza-Rieti
Rende-Sicula Leonzio
Siracusa-Virtus Francavilla
riposa: Vibonese

 

31ª GIORNATA (17 marzo 2019)

Rieti-Catanzaro
Catania-Juve Stabia
Sicula Leonzio-Monopoli
Cavese-Monopoli
Matera-Potenza
Vibonese-Rende
Bisceglie-Siracusa
Virtus Francavilla-Trapani
Casertana-Viterbese
riposa: Reggina

 

32ª GIORNATA (24 marzo 2019)

Potenza-Bisceglie
Paganese-Casertana
Reggina-Catania
Rende-Cavese
Siracusa-Matera
Juve Stabia-Rieti
Catanzaro-Sicula Leonzio
Viterbese-Vibonese
Monopoli-Virtus Francavilla
riposa: Trapani

 

33ª GIORNATA (31 marzo 2019)

Cavese-Catanzaro
Bisceglie-Juve Stabia
Matera-Monopoli
Vibonese-Paganese
Virtus Francavilla-Potenza
Rieti-Reggina
Casertana-Rende
Sicula Leonzio-Siracusa
Trapani-Viterbese
riposa: Catania

 

34ª GIORNATA (7 aprile 2019)

Catania-Bisceglie
Monopoli-Casertana
Potenza-Cavese
Rende-Matera
Paganese-Rieti
Reggina-Sicula Leonzio
Juve Stabia-Trapani
Siracusa-Vibonese
Catanzaro-Virtus Francavilla
riposa: Viterbese

 

35ª GIORNATA (14 aprile 2019)

Virtus Francavilla-Catania
Viterbese-Catanzaro
Sicula Leonzio-Juve Stabia
Vibonese-Monopoli
Matera-Paganese
Trapani-Potenza
Cavese-Reggina
Rieti-Rende
Casertana-Siracusa
riposa: Bisceglie

 

36ª GIORNATA (20 aprile 2019)

Reggina-Casertana
Monopoli-Cavese
Catanzaro-Matera
Bisceglie-Rieti
Catania-Sicula Leonzio
Rende-Trapani
Juve Stabia-Vibonese
Paganese-Virtus Francavilla
Potenza-Viterbese
riposa: Siracusa

 

37ª GIORNATA (28 aprile 2018)

Virtus Francavilla-Bisceglie
Cavese-Catania
Siracusa-Catanzaro
Matera-Juve Stabia
Rieti-Monopoli
Trapani-Paganese
Casertana-Potenza
Vibonese-Reggina
Viterbese-Rende
riposa: Sicula Leonzio

 

38ª GIORNATA (5 maggio 2019)

Sicula Leonzio-Casertana
Bisceglie-Cavese
Reggina-Matera
Catania-Rieti
Monopoli-Siracusa
Catanzaro-Trapani
Potenza-Vibonese
Juve Stabia-Virtus Francavilla
Paganese-Viterbese
riposa: Rende
www.oggisud.it
Cronaca, Notizie, Inchieste, Sport, Spettacolo, Cultura, WebRadio
Tel.: 0961.1956531 Mobile: 391.4748524
E-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Via de Gasperi, 11 88100 Catanzaro