Transparent
28
Mar, Gen
4 New Articles

'Ndrangheta operazione "Rinascita Scott'': tra gli arrestati Gianluca Callipo e Giancarlo Pittelli. Divieto di dimora per Nicola Adamo [I NOMI] - WebRadio

Cronaca Calabria
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Una maxi operazione dei Carabinieri del Ros e del Comando provinciale di Vibo Valentia è in corso per l'esecuzione di un'ordinanza di custodia cautelare del gip di Catanzaro su richiesta della Dda a carico di 334 persone.
L'operazione 'Rinascita-Scott' ha disarticolato tutte le organizzazioni di 'ndrangheta operanti nel Vibonese e facenti capo alla cosca Mancuso di Limbadi.

Ascolta "Nicola-Gratteri-operazione-Rinascita-Scott" su Spreaker.

Complessivamente sono 416 gli indagati, accusati a vario titolo di associazione mafiosa, omicidio, estorsione, usura, fittizia intestazione di beni, riciclaggio e altri reati aggravati dalle modalità mafiose.
Politici, avvocati, commercialisti, funzionari infedeli dello Stato e massoni figurano tra gli arrestati della maxi operazione condotta all'alba dai carabinieri del Ros e del Comando provinciale di Vibo Valentia con il coordinamento della Dda di Catanzaro. Tra loro anche l'avvocato ed ex parlamentare di Forza Italia Giancarlo Pittelli.

L'intervento di Morra

Radio Capital - 'Ndrangheta, l'appello di Gratteri: "Ai politici dico: abbiate dignità, non prostituitevi"

In carcere

Abrogio Accorinti

Angelo Accorinti

Giuseppe Antonio Accorinti

Pietro Accorinti

Rosario Domenico Aiello

Serafino Alessandria

Francesco Amabile

Francesco Angelieri

Mario Artusa

Maurizio Umberto Artusa

Michele Manuele Baldo

Bruno Barba

Francesco Barba

Nicola Barba

Giuseppe Antonio Raffaele Barba

Vincenzo Barba

Antonino Barbieri

Francesco Barbieri, classe 65

Francesco Barbieri, classe 88

Giuseppe Barbieri, classe 92

Giuseppe Barbieri, classe 73

Michelangelo Barbieri

Onofrio Barbieri

Antonio Barone

Michele Paolo Antonio Basile

Michele Battaglia

Luca Belsito, classe 49

Luca Belsito, classe 90

Rocco Belsito

Lucio Belvedere

Attilio Bianco

Francesco Bognanni

Domenico Bonavota

Michele Bonavota

Nicola Bovanota

Pasquale Bonavota

Salvatore Bonavota

Gianluca Callipo

Domenico Camillò, classe 41

Camillò Domenico, classe 94

Giuseppe Camillò

Michele Camillò

Francesco Cannatà

Antonio Gaetano Cannatà

Domenico Cristian Capomolla

Filippina Carà

Paolo Carchedi

Enrico Caria

Francesco Carnovale

Filippo Catania

Gianluigi Cavallaro

Fortunato Ceraso

Carmelo Chiarella

Domenico Cichello

Giacomo Cichello

Rocco Cichello

Luca Ciconte

Francesco Collotta

Salvatore Contartese

Domenico Cracolici

Francesco Cracolici

Chiarina Cristelli

Antonio Crudo

Domenico Crudo

Domenico Cugliari, classe 59

Domenico Cugliari, classe 82

Giuseppe Cugliari

Raffaele Cugliari

Emiliano Antonio Nazzareno Curello

Saverio Curello

Salvatore Carmelo D’Andrea

Claudio Giovanni D’Andrea

Giuseppe D’Andrea

Antonio Pasquale D’Andrea

Paola De Caria

Paolo De Domenico

Onofrio D’Urzo

Mario De Rito

Orazio De Stefano

Massimilianto De Vita

Cincia De Vita

Antonino Delfino

Rocco Delfino

Filippo Di Miceli

Michele Dominello0

Domenico Febbraro

Luigi Federici

Giueppe Feroleto

Gianfranco Ferrante

Marco Ferraro

Michele Fiorillo

Maurizio Fiumara

Francesco Fortuna, classe 96

Salvatore Francesco Fortuna

Giuseppe Fortuna, classe 77

Giuseppe Fortuna, classe 63

Giovanni Franzè

Nazzareno Franzè

Domenico Franzone, detto Chianozzo

Antonio Fuoco

Salvatore Furlano

Filippo Fuscà

Nicola Fusca

Michele Galati

Cristiano Gallone

Francesco Gallone

Pasquale Gallonhe

Sandro Ganino

Maurizio Pantaleo Garisto

Luigi Garofalo

Francesco Gasparro

Gregorio Gasparro

Emilio Gentile

Sergio Gentile

Giovanni Giamborino

Pietro Giamborino

Gabriele Giardino

Girolamo Giardino

Michele Giardino

Gregorio Gioffrè

Leonardo Greco

Filippo Grillo

Alessandro Iannarelli

Antonio Iannello

Francesco Iannello

Antonio Ierullo

Davide Inzillo

Roberto Ionadi

Luciano Ira Ira

Francesco Isolabella

Francesco La Bella

Emanuele La Malfa

Antonio La Rosa

Francesco La Rosa

Saverio Lacquaniti

Andrea Lagrotteria

Nazzareno Daniele Lagrotteria

Giovanni Lenza

Antonino Lo Bianco

Antonio Lo Bianco

Carmelo Lo Bianco

Domenico Lo Bianco

Giuseppe Lo Bianco

Leoluca Lo Bianco

Michele Lo Bianco, classe 99

Michele Lo Bianco, classe 75

Michele Lo Bianco, classe 67

Michele Lo Bianco, classe 48

Nicola Lo Bianco

Orazio Lo Bianco

Paolino Lo Bianco

Salvatore Lo Bianco

Elisabetta Lo Iacono

Vincenzo Lo Gatto

Mario Lo Riggio

Antonio Lopez y Royo

Giuseppe Lopreiato

Rosetta Lopreiato

Gaetano Lo Schiavo

Antonio Macrì

Domenico Macrì

Luciano Macrì

Michele Pio Maximiliano Macrì

Michele Manco

Giuseppe Mancuso

Luigi Mancuso

Giuseppe Mangone

Vincenzo Mantella

Pantaleone Nicolino Mazzeo

Salvatore Francesco Mazzotta

Giuseppe Mercatante

Giuseppe Moisè

Gaetano Molino

Salvatore Morelli

Salvatore Morgese

Antonio Moscato

Domenico bruno Moscato

Nicola Murmora

Giorgio Naselli

Valerio Navarra

Gregorio Niglia

Domenico Paglianiti

Emiliano Palamara

Giuseppe Palmisano

Loris Palmisano

Costantino Panetta

Agostino Papaianni

Giuseppe Pardea

Francesco Antonio Pardea

Rosario Pardea

Francesco Parrotta

Alessio Patania

Antonio Patania

Michelino Francesoc Patania

Salvatore Patania

Francesco Paternò

Paolo Petrolo

Giancarlo Pittelli

Lorenzo Polimeno

Salvatore Domenico Polito

Fortunato Pontoriero

Domenico Preiti

Alex Prestanicola

Andrea Prestanicola

Antonio Prestia